Изотретиноин и глаза. Может ли лекарство от прыщей ухудшить зрение? (Совет эксперта)






2013-12-02
17:34



Elżbieta Szymańska, MD, PhD

Я лечил прыщи в течение 6 лет, мне сейчас 17 лет. Я использую Изотексин довольно долгое время, после нескольких месяцев перерыва я начал использовать его во второй раз. Примерно в первый раз, когда я принимал этот препарат, мое зрение начало ухудшаться — в темноте я вижу множество крошечных, белых, движущихся пятен, иногда линий, у меня тоже — на 1,75 дптр больше, чем раньше. Мои глаза отказываются от контактных линз, у меня часто болят позвоночник и голова, мне все еще хочется спать и мне холодно.
Поэтому я хотел бы знать, могут ли изотретиноин, наносимый на большие участки кожи в течение длительного времени, иметь те же побочные эффекты, что и при пероральном приеме? Я бы добавил, что у меня есть ужасная привычка, которую я не могу отучить, постоянное растирание горящих глаз и кожи, поэтому изотретиноин, вероятно, попадал мне в глаза не один раз …
Во время последнего визита дерматолог сказал, что единственный эффективный способ облегчить мои прыщи — это использовать изотретиноин перорально, потому что больше ничего не помогает, и теперь я боюсь, что сам испортил себе глаза, и этот препарат ухудшит его еще больше, поэтому я не смогу нормально функция. Пожалуйста помоги.

Изотретиноин может вызвать сухость конъюнктивы, синдром сухого глаза, конъюнктивит, помутнение или кератит, амблиопию в темноте. Большинство из этих симптомов исчезают после отмены препарата. Однако в случае их появления необходимо проконсультироваться с офтальмологом и прекратить лечение (за исключением сухого синдрома, который можно устранить с помощью увлажняющих капель).

Помните, что ответ нашего эксперта носит информативный характер и не заменит визит к врачу.


Elżbieta Szymańska, MD, PhD

Дерматолог-венеролог. Он занимается классической и эстетической дерматологией. Работает заместителем заведующего кафедрой дерматологии ЦСК ТБО и директором. Медицинский центр по профилактике и терапии в Варшаве. С 2011 года он является научным руководителем аспирантуры по эстетической медицине в Медицинском университете Варшавы.

Другие советы от этого эксперта

КОММЕНТАРИИ (0)



https://www.poradnikzdrowie.pl/zdrowie/dermatologia/izotretynoina-a-oczy-czy-lek-na-tradzik-moze-aa-iaiP-uK97-7yDJ.html

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *