Изотретиноин влияет на цикл и увеличение веса? (Совет эксперта)






2015-04-09
15:42



Elżbieta Szymańska, MD, PhD

Я принимал изотретиноин около 8 месяцев. Я закончил лечение в середине января. В начале терапии у меня не было побочных эффектов, но в половине я начал набирать вес. Мой вес был постоянным в течение длительного времени. Теперь, когда я закончу, я вешу на 8 кг больше и все же, хотя и мягко, я набираю вес. Кроме того, во время лечения были проблемы с менструацией. Обычно цикл длился около 34 дней. Через месяц кровотечение появилось примерно через 45 дней. Я обнаружил, что это один из побочных эффектов, и я не должен бояться. Через месяц период появился нормально. Затем цикл снова расширился и продолжался около 70 дней. В этот момент я перестала принимать изотопы, побочные эффекты стали исчезать, период появился через 36 дней. Я ждал около 48 дней с тех пор, и у меня до сих пор нет другого кровотечения. Могут ли эти расстройства быть вызваны изотеком или небольшим количеством сна в последнее время?

Изотретиноин является производным витамина А, он не влияет на нарушения менструального цикла и прибавку в весе. Вам следует обратиться к гинекологу для эндокринной диагностики.

Помните, что ответ нашего эксперта носит информативный характер и не заменит визит к врачу.


Elżbieta Szymańska, MD, PhD

Дерматолог-венеролог. Он занимается классической и эстетической дерматологией. Работает заместителем заведующего кафедрой дерматологии ЦСК ТБО и директором. Медицинский центр по профилактике и терапии в Варшаве. С 2011 года он является научным руководителем аспирантуры по эстетической медицине в Медицинском университете Варшавы.

Другие советы от этого эксперта

КОММЕНТАРИИ (0)



https://www.poradnikzdrowie.pl/zdrowie/dermatologia/czy-izotretynoina-wplywa-nazaburzenia-cyklu-i-tyci-aa-YYar-XmuE-5Hxd.html

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *