Себорейный дерматит после Аксотрета (Экспертный совет)







2014-04-23
10:43



Elżbieta Szymańska, MD, PhD

Я после 3 месяцев лечения Аксотретом (фолликулит). 1 таблетка 20 мг через день. Голова зажила. Проблема началась через 2 недели после прекращения приема лекарств.
Это очень жирный, кожа жирная. На границе между волосистой и гладкой кожей стали появляться обесцвечивания (незначительные, но они есть). Кроме того, в марте месяце я загорел лоб, у меня появилось такое коричневое пятно, и моя кожа начала шелушиться. Немного — почти успокоился.
У меня есть вопрос, возможен ли себорейный дерматит после прекращения лечения? Эти симптомы скорее вызваны раздражением кожи солнцем? Просто кожа возвращается в прежнее состояние и, следовательно, чрезмерное производство кожного сала?

Указанный препарат не может вызывать себорейный дерматит. Это заболевание возникает в результате ненормальной работы сальных желез и чрезмерной активности дрожжей, которая стимулирует воспалительный процесс. В этом случае визит к дерматологу необходим для прохождения медицинского осмотра. Это позволит поставить точный диагноз.

Помните, что ответ нашего эксперта носит информативный характер и не заменит визит к врачу.


Elżbieta Szymańska, MD, PhD

Дерматолог-венеролог. Он занимается классической и эстетической дерматологией. Работает заместителем заведующего кафедрой дерматологии ЦСК ТБО и директором. Медицинский центр по профилактике и терапии в Варшаве. С 2011 года он является научным руководителем аспирантуры по эстетической медицине в Медицинском университете Варшавы.

Другие советы от этого эксперта

КОММЕНТАРИИ (0)



https://www.poradnikzdrowie.pl/zdrowie/dermatologia/lojotokowe-zapalenie-skory-po-leku-axotret-aa-31Uv-2yAQ-VT7E.html

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *