Выпадение волос и контрацепция (Expert Advice)







2014-06-16
13:24



Elżbieta Szymańska, MD, PhD

У меня проблема с выпадением волос. За 4 года я принял противозачаточные средства ЯЗ и все было хорошо. По совету гинеколога я сделал трехмесячный перерыв, чтобы дать организму отдохнуть — с ноября по январь я не принимал таблеток. В начале февраля я начал забирать ЯЗ и заметил, что мои волосы стали больше выпадать. Это не беспокоило меня, потому что я думал, что это была сезонная усталость. Теперь, после 4 месяцев повторного приема ЯЗа, они начали сильно выпадать. Дерматолог не нашел причины кожи. Я обследовал щитовидную железу, железо, цинк и все анализы были в норме. Только эстрогены очень низки (ниже нормы).
Гинеколог сказал, что я могу либо прекратить прием таблеток полностью, либо заменить YAZ на Atiwia, который оказывает хорошее воздействие на кожу и немного повышает дозу гормонов. Тем не менее, я не знаю, что выбрать: потеря волос из-за прекращения контрацепции в течение 3 месяцев или возвращения к таблеткам? Через 4 месяца приема их снова гормоны должны вернуться в нормальное состояние, но, очевидно, они не вернулись, так как волосы все еще выпадают.
Это сильно меня напрягает. Я не знаю об ожидаемой продолжительности жизни или окрашивании волос. Вот почему я не знаю, что будет лучшим решением для моих волос: мои естественные гормоны или пилюли Atiwia? У выпавших волос есть шанс отрасти? Не восстановятся ли луковицы от низкого уровня эстрогена?

Прежде всего, в этом случае трихоскопия и трихограмма должны быть выполнены, чтобы углубить диагноз облысения.

Читайте также:

Противозачаточные таблетки — виды, названия, действие

Противозачаточные таблетки — побочные эффекты

Что ослабляет эффективность противозачаточных таблеток?

Помните, что ответ нашего эксперта носит информативный характер и не заменит визит к врачу.


Elżbieta Szymańska, MD, PhD

Дерматолог-венеролог. Он занимается классической и эстетической дерматологией. Работает заместителем заведующего кафедрой дерматологии ЦСК ТБО и директором. Медицинский центр по профилактике и терапии в Варшаве. С 2011 года он является научным руководителем аспирантуры по эстетической медицине в Медицинском университете Варшавы.

Другие советы от этого эксперта

КОММЕНТАРИИ (0)



https://www.poradnikzdrowie.pl/zdrowie/dermatologia/wypadanie-wosow-a-tabletki-antykoncepcyjne-aa-v6da-u3jL-S4RJ.html

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *