Зуд кожи после химиотерапии (экспертная консультация)







2013-09-13
12:56



Elżbieta Szymańska, MD, PhD

Здравствуйте, миссис Доктор от всего сердца! Меня зовут Висек (мне 54 года), и я прошел 4 курса химиотерапии при лечении ХЛЛ (хронической лимфоцитарной лейкемии), диагностированной в августе 2006 года. Химиотерапия проводилась в 2013 году с апреля по июль. После химии у меня были и остаются, хотя сейчас меньше боли в костях, суставах и мышцах. Мышечные боли, особенно вокруг шеи и плеч.
В течение месяца, несмотря на то, что я соблюдаю довольно строгие правила личной гигиены, начиная от чистки зубов несколько раз и полоскания рта водой и солью до мойки всего тела в душе минимум два раза, я иногда чувствую (теперь довольно часто) сильный зуд кожи. В определенном месте, когда я это переживаю, я буду царапаться, чтобы удовлетворить раздражение, иногда до появления крови.
После заживления места на коже происходит утолщение, как будто под кожей ощущается комок, который уже остается, у меня их несколько на теле, одно на руке, 4 на бедрах и 3 на икрах. Я до сих пор чувствую этот невыносимый зуд. Я также лечил депрессию в течение 5 лет, постоянно принимая лекарства, прописанные моим семейным врачом в этом направлении. У меня нет аллергии на шампуни, лосьоны для ванн и т. Д.
Пожалуйста, скажите мне, что может быть за новая проблема в моем дорогом теле, как доктор первоначально диагностирует мое состояние? Спасибо, WIESŁAW

Зуд может быть симптомом при гематологических заболеваниях. В дополнение к использованию препаратов, которые уменьшают сухость кожи, можно использовать симптоматическое противозудное лечение пероральными антигистаминными препаратами. Пожалуйста, сообщите дерматологу, который детально определит терапию, адаптируя ее к вашим заболеваниям и общему состоянию.

Помните, что ответ нашего эксперта носит информативный характер и не заменит визит к врачу.


Elżbieta Szymańska, MD, PhD

Дерматолог-венеролог. Он занимается классической и эстетической дерматологией. Работает заместителем заведующего кафедрой дерматологии ЦСК ТБО и директором. Медицинский центр по профилактике и терапии в Варшаве. С 2011 года он является научным руководителем аспирантуры по эстетической медицине в Медицинском университете Варшавы.

Другие советы от этого эксперта

КОММЕНТАРИИ (0)



https://www.poradnikzdrowie.pl/zdrowie/dermatologia/swiad-skory-po-chemiopterapii-aa-xKq3-RUXn-J5cV.html

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *